Направления тем итогового сочинения на 2021-22 уч.год

На сайте ФИПИ опубликованы направления для итогового сочинения в 2021-22 уч.г.
Направления:
1. Человек путешествующий
2. Цивилизация и технологии
3. Преступление и Наказание
4. Книга (музыка, спектакль, фильм)
5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина
Комментарии:
1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).
2.Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).
3. Преступление и Наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для одиннадцатиклассника).
5.Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).
Сами темы сочинений становятся известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) может быть «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допускают только выпускников, получивших «зачет».
Сочинение оценивается по двум требованиям (объем и самостоятельность) и пяти критериям («Соответствие теме»; «Аргументация. Привлечение литературного материала»; «Композиция и логика рассуждения»; «Качество письменной речи»; «Грамотность»).
Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по двум требованиям и трем критериям («зачет» по критериям № 1 и № 2 — в обязательном порядке, а также «зачет» по одному из других критериев).
Результаты итогового сочинения(“зачет”) являются допуском к ГИА-11.