Подведены итоги ГИА-2021 и определены задачи на 2022 год

08 ноября 2021 года специалисты Управления образования приняли участие в совещании в онлайн-формате, организованном  Министерством образования Пензенской области совместно с региональным центром обработки информации и оценки достижений учащихся ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области». 

На совещании были подведены  итоги государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году и обсуждены вопросы подготовки к проведению экзаменов в 2022 году.

С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Во всех учебных предметах, кроме информатики, планируется изменение структуры КИМ, включение новых моделей заданий на применение предметных знаний. Все изменения направлены на усиление деятельностной составляющей КИМ: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации и др.

Ознакомиться с изменениями, демоверсиями, спецификациями и кодификаторами можно на официальном сайте ФГБНУ «Федерального института педагогических измерений»: https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory.