Районное методическое объединение учителей русского языка и литературы

           16 ноября 2021 года на базе МБОУ СОШ №1 г. Нижний Ломов имени Тархова С. Ф.  прошло заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы. Методистом  МБУ  «ЦПОУ  Нижнеломовского района» был сделан анализ результатов итоговой аттестации ЕГЭ и ОГЭ  по русскому языку и литературе за 2021 год, а также результатов ВПР, озвучены проблемы и намечены пути их решения.

         Учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 4 г. Нижний Ломов» Плаксина И.Ю. и  учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №2 г. Нижний Ломов Молина Н.Г. познакомили присутствующих с типичными ошибками экзаменационных работ, допущенными учащимися в тестовой части и в заданиях с развернутыми ответами, экзаменационных работ.

         Об использовании оценочных процедур ВПР рассказала учитель русского языка и литературы  МБОУ «СШ №4» Шуваева М.Ю. Она показала мастер – класс «Подготовка к ВПР».  Также прошли мастер-  классы по подготовке  к  итоговому сочинению в 11 классах (учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 г. Нижний Ломов  Тархова  С.Ф. Злобина Е.Н.)  и  подготовке к написанию сочинения – рассуждения на лингвистическую тему (учитель русского языка и литературы  филиала  МБОУ СОШ  с. Голицыно в  с.  Ива  Миронова С.Н). Присутствующие учителя работали с филвордами и текстами. В завершении заседания Васильев А.К. учитель МБОУ СОШ №1 г. Нижний Ломов Тархова С.Ф.,  познакомил учителей с литературноведческими новинками.