«Всероссийские уроки доброты»

В рамках «Всероссийских уроков доброты», которые организованы с целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, с 3 ноября в детском саду №9 проведен цикл мероприятий со старшими дошкольниками.
Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.
Были проведены беседы «Люди вокруг нас», «Позаботься о тех, кто рядом», направленные на развитие духовно-нравственных качеств (добра, гуманизма); тренинги: «Узнай что я говорю», «Угадай с закрытыми глазами», «Оденься с помощью одной руки».
Смотрели с детьми мультфильм «Про Диму», «Цветик – семицветик», дети высказывали свое отношение к увиденному. Вместе «вырастили» волшебный цветок. Волшебный потому, что цвет его лепестков означает различные качества людей. Мы взяли только положительные качества и лепестки только ярких цветов (красный — любовь, голубой – доброта, зеленый – жизнь, желтый – тепло, оранжевый – отзывчивость, фиолетовый – дружба, сиреневый – вежливость).
После проведенных мероприятий, стало понятно, что всё услышанное, увиденное тронуло сердца наших детей. Хочется верить, что многие из них по возможности предложат свою помощь людям, которые в ней нуждаются.