Будущее детско-познавательного туризма

14 января 2022 года  в Институте регионального развития Пензенской области состоялся круглый стол «Современный туризм. Поколение 2:0», организатором которого выступил Центр научно-методического сопровождения туристической деятельности.

Цель мероприятия – предоставить участникам возможность высказать свою точку зрения на развитие дополнительного туристского образования в Пензенской области, на формирование понимания современного туризма у школьников и определить векторы трансформации существующих программ дополнительного образования для соответствия их современным реалиям и актуальным концепциям развития туризма в Российской Федерации.

Станцию юных техников Нижнеломовского района представила на мероприятии педагог дополнительного образования, инструктор детско-юношеского туризма, руководитель туристско-краеведческого объединения «Романтик» Ирина Павловна Смагина. В своём выступлении педагог осветила проектную деятельность, поделилась своей методикой разработки краеведческих маршрутов. Ирина Павловна приняла участие в обсуждении вопросов, затрагивающих новые подходы и проблемы в организации дополнительного образования по направлениям: современный туризм и краеведение.

По итогам заседания предложено провести серию обучающих семинаров, конкурсов и выставок по теме «Современный туризм. Поколение 2:0», а также рассмотреть возможность разработки специализированного сервиса детских образовательных экскурсий по Пензенской области на основе онлайн-технологий.

Одно из важных предложений участников круглого стола — обеспечение поддержки школьного познавательного туризма и включение его в планы различных мероприятий для детей в целях ознакомления с историей, культурой, традициями и природой пензенского региона.