Есть память, которой не будет забвенья…

Участие станции юных техников Нижнеломовского района во Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» началось с соревнований по зимнему картингу «Дорогой жизни»  для учащихся  объединения «Картинг» под руководством педагога дополнительного образования А.Б.Митрохина.                 

Перед соревнованиями ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к маленькому кусочку хлеба, который стал символом акции. Ребята узнали, из чего выпекался блокадный хлеб, сколько граммов получал каждый человек.  В заключение беседы каждый ребёнок получил такой хлеб и листовку с изображением хлебной карточки. При раздаче обращалось внимание на то, что это обычный хлеб, а не «тот самый блокадный хлеб» из жмыха, отрубей и опилок, что кусочек «блокадного хлеба» — это символ, и главное – это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

Соревнования в этот день имели для ребят особое значение и прошли с невероятным азартом. Холодный ветер и  снег не сломили их желания справиться с трудностями и победить.

По итогам соревнований места распределились следующим образом.

Младшая возрастная группа:

1 место – Павлов Арсений,

2 место – Дудко Владислав,

3 место – Курышов Олег.

Средняя возрастная группа:

1 место – Иноземцев Владислав,

2 место – Бугреев Иван,

3 место – Ушмаев Александр.

Старшая возрастная группа:

1 место – Ерёмин Кирилл,

2 место – Орлов Глеб,

3 место – Зыков Иван.

Победители награждены дипломами.  А после церемонии награждения все участники соревнований согрелись ароматным  чаем со сладостями.