В Пензенской области внесены изменения в режим повышенной готовности

Введение ограничений связано с эпидемиологической ситуацией текущего периода. В соответствии с утверждёнными поправками детям, подросткам и молодым людям, не достигшим совершеннолетия, запрещено посещать культурные и спортивные заведения. В том числе фитнес-клубы, бассейны и ледовые катки, а также культурные и досуговые центры.

Кроме того, предписано не участвовать очно в занятиях дополнительного образования – работе секций, кружков и студий. К тому же, несовершеннолетним пензенцам не разрешено выезжать в составе спортивных команд на соревнования.

Ограничения будут действовать до улучшения эпидемиологической обстановки в регионе.

Губернатор Олег Мельниченко прокомментировал введение дополнительных ограничений для детей. Он отметил, что решение было принято после консультаций с экспертами, врачами. Ограничения введены по трем причинам. 

Во-первых, важно прервать цепочки заражения среди населения. Дети не привиты, и в этой группе нет коллективного иммунитета. 

Вторая причина: педиатрическая служба имеет границы и по количеству врачей, и по коечному фонду. Если мы не прервем цепочки распространения среди детей, мы подойдем к барьеру, когда вынуждены будем приостановить плановую помощь детям, в том числе с хроническими заболеваниями, потому что педиатрическая служба будет перегружена.

Третий фактор: если мы не начнем пресекать цепочки распространения инфекции в системе дополнительного образования и там, где проводятся мероприятия с детьми, то более масштабно инфекция придет в учебные заведения, придется закрыть школы на карантин и перевести детей на дистанционное обучение.

Фото: пресс-служба правительства Пензенской области