Каникулы дадут возможность улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе, – Алексей Комаров

Кратковременные каникулы в образовательных организациях Пензенской области дадут возможность улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе, что позволит в дальнейшем разрешить несовершеннолетним посещение культурных, развлекательных и спортивных учреждений и мероприятий, участие в очных занятиях в секциях, кружках и студиях, выезд на соревнования в составе спортивных команд. Об этом сообщил министр образования Пензенской области Алексей Комаров в ходе пресс-конференции, состоявшейся в министерстве здравоохранения региона в четверг, 3 февраля.

– Анализ показывает устойчивый рост числа заболевших детей как с коронавирусной инфекцией, так и с ОРВИ и гриппом. На 2 февраля закрыто на карантин 1 тыс. 159 классов по ковиду, 1 тыс. 25 – по гриппу и ОРВИ. Болеют и педагоги. На сегодня 983 человека. Высокий рост заболеваемости диктует необходимость разорвать цепочки передачи инфекции. Приоритет – жизнь и здоровье наших детей, наших граждан. В этой связи министерство образования принимает решение об уходе на кратковременные каникулы с 7 по 14 февраля 2022 года. Обращаю ваше внимание, что это каникулы, а не обучение в дистанционном формате. Уходят на каникулы все классы, с первого по одиннадцатый включительно, – подчеркнул руководитель ведомства.

Заместитель председателя правительства Пензенской области – министр здравоохранения региона Вячеслав Космачев пояснил, что выбранный срок каникул – семь дней – совпадает с инкубационным периодом штамма «омикрон», который наиболее распространен в настоящее время.

– За период в семь дней произойдет обрыв распространения инфекционной цепочки, и заболеваемость детей должна кратно понизиться. В настоящий момент нужно создать условия, чтобы дети меньше контактировали друг с другом. Мы хорошо понимаем, что если сейчас этого не сделаем, то заболеваемость детей вырастет еще больше. Это приведет к дестабилизации системы оказания медицинской помощи детям, и тогда они не смогут своевременно получить как неотложную и экстренную, так и плановую медпомощь с профилактическими осмотрами, – сказал он.

Алексей Комаров в свою очередь выразил уверенность в том, что учебный материал будет освоен в полном объеме за счет уплотнения материала, использования при необходимости дней весенних каникул. Решение об этом школа примет самостоятельно, откорректировав учебный календарный график.

– Обращаю особое внимание, что ученики девятых классов, для которых 9 февраля должно состояться собеседование по русскому языку как доступу к итоговой аттестации, смогут пройти эту процедуру 9 марта. Соответствующее письмо будет направлено в муниципалитеты в ближайшее время, – добавил министр образования.

В дошкольных образовательных организациях в настоящее время уходить на каникулы не планируется, но многое зависит от дальнейшего развития эпидобстановки.

Учащиеся учреждений среднего профессионального образования первых и вторых курсов с 26 января перешли на обучение с использованием дистанционных технологий, третьекурсники продолжают обучение с соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора, студенты четвертого курса проходят практику.

Глава регионального минобразования также уточнил, что региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будет проведен. Часть соревнований по отдельным компетенциям состоится в онлайн-формате. Мероприятия, требующие очного присутствия участников, будут организованы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Сохраняется и проведение регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, однако испытания по некоторым предметам предполагается перенести на начало марта.

– Главное для системы образования региона – сохранение жизни и здоровья наших детей, педагогов. Определяющий принцип – взаимоуважение и поддержка. Соблюдение всех мер безопасности, строгое следование рекомендациям Роспотребнадзора, дисциплина и ответственность обеспечат сокращение числа заболевших детей и педагогов, снизят нагрузку на систему здравоохранения, позволят избежать перехода всех образовательных учреждений Пензенской области на дистанционный формат, – заключил Алексей Комаров.