Интенсивная профильная образовательная смена «Архитектура. Градостроительство. Дизайн»

13 марта 2022 года в центре выявления и поддержки одарённых детей и молодежи Пензенской области “Ключевский” стартовала интенсивная профильная образовательная смена «Архитектура. Градостроительство. Дизайн”, главная задача которой – выявление, развитие, сопровождение талантливых учащихся в области творчества и искусства, стоящих на пути к выбору профессии в области архитектуры, градостроительства, дизайна. Участницей смены стала  ученица 10 класса  Шишкина Олеся, МБОУ СОШ №1 г. Нижний Ломов имени Тархова С.Ф.
На протяжении двух недель для школьников проходили не только профильные занятия, но и дополнительные занятия на развитие профессиональных компетенций. Лекции и занятия для участников проводили преподаватели ПГУАС. На занятиях с педагогами ребята рассматривали такие блоки, как архитектура, графика, живопись, макетирование, композиция, графика в архитектуре, композиция и графика в дизайне, градостроительство, дизайн среды.
Занятия проводились не только в центре “Ключевский” на базе Губернского лицея, но и в архитектурном университете, для полного погружения юных школьников в профессию.
Школьники имели возможность практиковать свои умения в различных художественных техниках, с помощью различных инструментов.

Итогом смены стала защита научно-исследовательской работы, которую ребята создавали на протяжении всей смены под чутким руководством преподавателей. В своей итоговой работе Олеся рассказала о жизни и творчестве Константина Мельникова, русского и советского архитектора, художника и педагога, заслуженного архитектора РСФСР, одного из лидеров авангардного направления в советской архитектуре в 1923-1933 годах.