12 апреля — День космонавтики. Гагаринский урок « Космос – это мы!»

12 апреля, в Международный день космонавтики, в  образовательных учреждениях Нижнеломовского района проводится Гагаринский урок “Космос – это мы”, посвященный  полету  Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года.  Гагаринский урок включен Министерством образования и науки РФ в “Календарь образовательных событий”.

 Космос привлекает детей своей загадочностью и неизвестностью, поэтому с большим интересом и желанием учащиеся 1-5 классов школ района  приняли участие в подготовке рисунков на космическую тему. Дети отражали в работах свои фантазии на темы космических путешествий, представляя себя космонавтами, выходящими в открытый космос, встречу с инопланетянами. Обучающиеся начальных классов организовали выставку поделок  » Путешествие к звёздам».

Не остались в стороне и учащиеся старших классов. Для них прошёл интеллектуальный конкурс «Знатоки космоса». В ходе мероприятия ребята выполняли множество интересных заданий: сопоставляли портреты известных людей, связанных с космосом, с их именами; искали созвездия в стихотворении; отвечали на вопросы о космосе; пытались расшифровать секретное послание с планеты Марс и даже угадывали «космическую» еду по вкусу!

Совет старшеклассников организовал игры, викторины и яркие мероприятия. В школах района в этот день прошли «Космические уроки», на которых ребята узнали много нового и  интересного о Галактике, Солнечной системе и, конечно же, нашей планете.

Все мероприятия способствовали  патриотическому воспитанию подрастающего поколения, расширению знаний об истории жизни героических летчиков-космонавтов СССР и России, о достижениях страны в пилотируемой космонавтике.