День местного самоуправления

21 апреля в России  отмечается  День местного самоуправления, который был установлен Указом Президента РФ Владимиром Путиным от 10 июня 2012 г. № 805. Новый памятный день, как сказано в тексте Указа, «установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Именно 21 апреля 1785 года (по старому стилю) — день издания Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

В школах Нижнеломовского района в этот день прошли  классные часы, уроки истории с просмотром мультимедийных презентаций на тему «День местного самоуправления в РФ». Для старшеклассников были проведены тематические уроки, посвященные истории местного самоуправления в России. Ребята познакомились со структурой органов местного самоуправления, принципами и формами деятельности. В дискуссионной форме прошло обсуждение насущных проблем нашего города  и района.

Учащиеся 7 класса филиала средней школы №4 в с. Большие Хутора посетили Большехуторский сельсовет. Они побывали в рабочих кабинетах специалистов. Заместитель главы Суслова Любовь Васильевна рассказала ребятам о функциях местного самоуправления в поселении. Ребята задавали вопросы, выслушали основные задачи на ближайшее время, которые предстоит решить местной власти. Глава администрации Чернов Пётр Викторович приветствовал ребят, пожелал им здоровья и отличной учёбы.

 Целями данных мероприятий являлось как знакомство обучающихся с развитием самоуправления в России, представление о самоуправлении родного города и села, также и приобщение обучающихся к опыту прошлых поколений в самоуправлении.