Методический совет

22 апреля на базе МБОУ СОШ с.Верхний Ломов имени И.И. Привалова прошло 4 заседание Методического совета на тему: «Преемственность основных направлений деятельности учителей начальной, основной и средней школы».

Началось заседание с экскурсии по школе. Затем Демина И.А., заместитель директора по учебной работе МБОУ СОШ с.Верхний Ломов им. И.И. Привалова, рассказала  о преемственности основных направлений деятельности учителей начальной, основной и средней своей школы. Она отметила, что с целью наиболее эффективной реализации принципа преемственности между начальным и средним  и старшим звеньями обучения особое внимание обращается на следующие направления:

организационная работа (проведение заседаний МО начального и среднего звена), педагогическая и психологическая диагностика, консультативная работа педагогов начального и среднего звена с учащимися и их родителями, коррекционно-развивающая и аналитическая работа, на содержание материала, формы и методы обучения.

Ермолаева С.В., руководитель РМО учителей начальных классов,  рассказала о преемственности в обучении между начальным и средним звеном: проблемы и пути решения; поделилась опытом  преемственности в направлении интеллектуального развития школьников.

Преемственность обучения предполагает соблюдение последовательности, систематичности, взаимосвязанности и согласованности в содержании, формах и методах обучения, которые должны обеспечить на первоначальном этапе по возможности безболезненный переход от одной системы обучения к другой. Это можно было увидеть во время открытых мероприятий, на которые пригласили педагоги школы.

Моксяков А.И., учитель физической культуры средней школы  с. Верхний Ломов, молодой педагог, пригласил участников Методического совета на  внеклассное мероприятие в 5 классе «Спортивный калейдоскоп». Внеклассное спортивное мероприятие соответствовало программным требованиям данного возраста, реализовывалась одна из задач программы воспитания и социализации  школы – формирование культуры здорового образа жизни.

Пучкова И. Б., ответственная за социальную работу, пригласила на деловую игру с учениками 9 классов «Наша дорога в завтра». Игра способствовала формированию у воспитанников представления о будущей профессии и их подготовке к профессиональному самоопределению.

В конце заседания участники  Методического совета подвели итоги работы методической службы в 2021-2022 учебном году, обсудили и утвердили  план работы на 2022-2023 учебный год.