ППЭ- 2201 стал одной из площадок апробации ЕГЭ по информатике

27 апреля на базе ППЭ- 2201 (МБОУ СОШ №1 г. Нижний Ломов имени Тархова С.Ф.) прошла апробация ЕГЭ по информатике, в которой приняли участие 9 одиннадцатиклассников из МБОУ «СШ №4 г. Нижний Ломов», 1 ученик из Вадинского района и по 5 старшеклассников из Земетченского и Спасского районов.

Логистика школьников организована таким образом, что при входе в пункт проведения экзамена, учащиеся проходят термометрию и металлодетектор, сдают личные вещи и мобильные телефоны, затем преподаватели разводят их по аудиториям, согласно спискам, поданным на апробацию.

Целью данного мероприятия является отработка всех этапов проведения единого государственного экзамена по информатике с присутствием детей, проверка работоспособности техники, инструктаж организаторов и прохождение полного цикла экзамена.

Данная апробация необходима для того, чтобы основной ЕГЭ пройти без сбоев. Каждое рабочее место для участника – это персональный компьютер, поэтому техника должна быть работоспособной, чтобы на экзамене не возникали технологические проблемы.

В 2022 году произошли изменения в технологии сдачи экзамена – сканирование в аудиториях проведения. Выпускники работают с распечатанными материалами, после проведения экзамена сдают организаторам, и они, не покидая аудиторию, сканируют экзаменационные листы и передаются в информационную систему РЦОИ.

Особенностью этого экзамена является то, что каждый одиннадцатиклассник выполняет весь экзаменационный материал только индивидуально, сидя за компьютером. У каждого около 27 заданий, все они в компьютерной форме, ученик использует разные программные средства для их выполнения, в том числе, выбирает и среды программирования.