Стартовали курсы по дополнительной программе развития личностного потенциала

Курсы повышения квалификации стартовали по дополнительной профессиональной программе «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений».

Курсовая подготовка будет проходить в очно-дистанционном формате в два этапа – с 11 мая по 25 мая и с 26 сентября по 8 октября 2022 года.

В ней принимают участие педагогические команды 17-ти школ и 8-ми детских садов Пензенской области. В числе участниц программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала средняя школа с. Верхний Ломов.  В состав команды школы  вошли учителя начальных классов, классные руководители 5-10-х классов, психологи, социальные педагоги.

В начале курсов слушатели получили представление о программе Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала и о современной образовательной среде на лекции кандидата психологических наук, декана факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Института регионального развития Галины Редя, а также прослушали лекцию о личностно-развивающей образовательной среды, которую провела старший преподаватель факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Института Наталия Латышева.

Обучение проводится в рамках программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала, которая реализуется в сотрудничестве с Лабораторией по развитию личностного потенциала в образовании Института системных проектов МГПУ и Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ.

В рамках обучения командам образовательных организаций предстоит разработать и защитить педагогические проекты.