Победитель конкурса «Победа далекая и близкая»

2 мая 2022 года в Большом зале регионального парламента состоялась церемония награждения ​ победителей конкурса творческих работ обучающихся в общеобразовательных организациях Пензенской области «Победа далекая и близкая», посвященного 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Приветствуя участников, педагогов, депутатов, членов жюри и почетных гостей мероприятия, Валерий Лидин поздравил собравшихся с Днем Победы, отметив, что итоги юбилейного, 10-го конкурса «Победа далекая и близкая» говорят о том, что интерес к нашему славному прошлому, к героическим и трагическим страницам летописи России не уменьшается — 255 работ вышли в финал.
Слова благодарности прозвучали в адрес педагогов, наставников, членов жюри за проделанную работу, за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, за сохранение правды о войне, противостояние попыткам переписать историю, принизить роль нашей страны в разгроме фашизма. «Будьте достойны памяти Героев, с честью несите звание «наследников поколения победителей», – обратился Валерий Лидин к школьникам.

Победителем в номинации «Лучший видеоролик» стал учащийся МБОУ СОШ с. Верхний Ломов им. И.И. Привалова Демин Дмитрий. Его видеофильм «Спичная фабрика в годы Великой Отечественной войны» признан лучшим. Дмитрий награжден дипломом 1 степени и памятным подарком.
Благодарственное письмо Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин вручил учителю истории Юлии Смагиной, подготовившей участника конкурса.
Вручение наград чередовалось с песнями военных лет, которые исполнили солисты вокальной студии «Шанс» детской музыкальной школы имени В.П. Чеха. Для всех участников была проведена познавательная ​ экскурсия по залам Законодательного собрания. Мероприятие прошло в торжественной обстановке и оставило глубокий след в сердце каждого ​ участника.