Ольга Кадомцева — педагог-финалист регионального конкурса «Учитель года Пензенской области – 2022»  

Учитель начальных классов средней школы №4 города Нижний Ломов Ольга Кадомцева является одной из пятнадцати педагогов-финалистов регионального конкурса «Учитель года Пензенской области – 2022».  

Свое решение участвовать в профессиональном состязании педагог мотивирует тем, что такой опыт позволяет открыть новые горизонты в профессии. 
«Для меня участие в конкурсе «Учитель года» – это, прежде всего, возможность творческого поиска новых приемов и методов обучения и воспитания, повышения мастерства. Думаю, что этот конкурс позволит мне открыть новые горизонты, обогатиться в профессиональном и личностном плане», — сказала Ольга Кадомцева.

На заочном этапе нижнеломовский педагог свой мастер-класс назвала «Как хорошо уметь читать!». 
«Выбор этой темы обусловлен актуальностью проблемы развития функциональной грамотности учеников, одной из видов которых является как раз читательская грамотность. Функциональная грамотность – это, по сути, тот необходимый багаж знаний и умений, которыми должен обладать каждый ребенок для успешного функционирования в обществе», — уверена Кадомцева.

В ходе мастер-класса с коллегами она продемонстрировала приемы работы с текстом на деятельностной основе: это чтение без пробелов, зеркальное чтение, а также игра, направленную на выявление явной и скрытой информации «Крестики-нолики».
Одним из финальных испытаний будет классный час. Темой урока Кадомцевой станет «Культурное наследие Пензенской области». 
«Данная тема мной выбрана неслучайно. Ведь 2022-й год объявлен Годом культурного наследия, и нашей области есть чем гордиться. Планирую провести классный час в формате творческой мастерской, чтобы каждый ребенок смог внести свою лепту в общее творческое дело. По-моему, ситуация полноценного участия и успеха – одна из важных составляющих воспитания», — указала преподаватель.

Она призналась, что коллеги и ученики поддерживают ее и словом, и делом. Ольга Кадомцева считает, что в такие моменты как никогда осознаешь, что являешься частью не просто коллектива, а большой семьи под названием «школа».

Для победы в конкурсе она делает упор на мобильность и способность быстро ориентироваться. «Но эти качества обязательно должны опираться на любовь к детям, методическую грамотность, широкий кругозор. Только тогда конкурсные испытания принесут удовольствие и откроют новые возможности!» — подчеркнула финалистка. 

А впереди финальные испытания «Учителя года» – решающий этап состоится в Пензе с 17 по 19 мая 2022 года. Конкурсантам предстоит представить «Методическую мастерскую», провести «Урок» и организовать «Классный час».