Завершился первый этап курсов по развитию личностного потенциала

В Институте регионального развития Пензенской области завершились занятия первого этапа на курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений».

В курсовой подготовке принимали участие педагогические команды 17 школ и 8 детских садов из Пензенской области. Команда средней школы с. Верхний Ломов- одна из участниц Программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала. В состав команд вошли учителя начальных классов, классные руководители 5-10 классов, психологи, социальные педагоги.

В рамках курсовой подготовки слушатели получили представление о понятии личностного потенциала, о современной личностно-развивающей образовательной среде и её компонентах. Информацию об использовании педагогических техник командного взаимодействия, о развитии эмоционального интеллекта личности в образовательном процессе, а также как выстраивать эффективное общение с учетом понимания эмоционального состояния человека, педагоги могут использовать при подготовке проектов и в повседневной деятельности.

Занятия проводили преподаватели Института регионального развития и Пензенского социально-педагогического колледжа. Все они прошли обучение в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений: методология и технология обучения педагогических команд образовательных организаций».

Часть занятий проводилась в главном офисе публичного акционерного общества «Сбербанк России», т.к. оно является партнером реализации программы развития личностного потенциала и его представителями любезно была предоставлена аудитория. Второй этап обучения будет проходить с 26 сентября по 8 октября 2022 года, его итогом будет защита педагогических проектов.