Выпускники сдали ЕГЭ по русскому языку

30 и 31 мая в Пензенской области прошла государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования по одному из обязательных учебных предметов — по русскому языку. Для сдачи экзамена по нему в основной период заявились 4703 учащихся, из них 2638 сдают русский язык в первый день, 2065 человек сделают это во второй день. В Нижнеломовском районе для сдачи экзамена  заявились 120 учащихся, из них 85 сдали русский язык в первый день, 35 человек сделали это во второй день.

 В ППЭ- 2201 применяется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования их в аудиториях, а также технология передачи экзаменационных материалов по Интернету. Пункт проведения экзаменов оснащен металлодетекторами, системами подавления сигналов подвижной связи и видеонаблюдением в режиме онлайн.

Продолжительность экзамена по русскому языку составляет 3 часа 30 минут.

Минимальное количество баллов единого государственного экзамена, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования, по русскому языку составляет 24 балла. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета, — 36 баллов. 

Напомним, что в 2022 году государственная итоговая аттестация проводится по двум обязательным предметам – русскому языку и математике (профильного или базового уровня). Также выпускники сдают по своему выбору те учебные предметы, которые необходимы им для поступления в вузы.