Стартовал первый этап Всероссийского конкурса сочинений 2022 года

Региональный этап Всероссийского конкурса сочинений, учрежденный Минпросвещения России, стартовал в Пензенской области 25 мая 2022 года.

Как сообщили в Центре гуманитарного образования Института регионального развития, участниками творческого состязания могут стать учащиеся 4-11-х классов, а также студенты организаций среднего профессионального образования.

Проявить свои способности ребята смогут в рамках одного из восьми тематических направлений:

1.     «Нелегко быть ребенком! Сложно, очень сложно. Что это вообще значит – быть ребенком?» (А. Линдгрен): 2018–2027 годы – Десятилетие детства.

2.     «Самодержавною рукой // Он смело сеял просвещенье, //
Не презирал страны родной: // Он знал ее предназначенье…» (А. С. Пушкин): 350-летие со дня рождения Петра I.

3.     «Оглядываясь назад, в прошлое, я вижу, что мне сопутствовала счастливая звезда и целый ряд случайностей…»: 150-летие со дня рождения В.К. Арсеньева.

4.     «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» (М. Ю. Лермонтов): 210-летие Бородинского сражения русской армии
под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год).

5.     «Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная» (С. П. Королев): 115-летие со дня рождения С. П. Королева.

6.     «Творчество является выражением смысла жизни» (Н. К. Рерих):
265 лет со дня основания Российской академии художеств.

7.     «Самые лучшие праздники – те, что происходят внутри нас (Ф. Бегбедер): юбилеи российских писателей.

8.     «Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий
и даже основная, чуть ли не единственная цель искусства» (И. А. Гончаров): юбилеи литературных произведений.

В Пензенской области первый этап конкурса включает проведение школьного этапа (на усмотрение образовательной организации) – до 16 сентября 2022 года; муниципального (обязателен для проведения) – до 26 сентября.

Региональный этап пройдет с 30 сентября по 7 октября 2022 года.

На него принимаются работы победителей муниципального тура. Победители регионального этапа примут участие в заключительном (федеральном) этапе конкурса, который запланирован на период с 10 по 31 октября 2022 года.

Всероссийский конкурс сочинений проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации с 2015 года. Цель конкурса – повышение читательской активности детей и подростков; развитие положительного отношения к русскому языку и литературе как к важнейшим духовным ценностям нашего народа; повышение в молодежной среде престижа владения русским языком на высоком уровне и хорошего знания художественной литературы.

Положение о региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений 2022 года