Безопасность на дороге

Травматизм на дорогах — это проблема, которая беспокоит людей всех стран мира. Плата очень дорогая и ничем не оправданная. Попадание ребёнка в дорожно-транспортное происшествие — это трагедия: даже если ребенок остался жив и не получил дорожной травмы, ведь то морально-психологическое потрясение, которое он испытал при этом, оставляет след в сознании ребёнка на всю жизнь. Необходимо научить детей правилам жизни во взрослом мире — в мире спешащих людей и машин.

В образовательных учреждениях Нижнеломовского района  работа по предупреждению  детского дорожно-транспортного травматизма проводится на постоянной основе. В летние каникулы активирована работа в пришкольных лагерях и оздоровительных площадках. С детьми проводится ряд мероприятий, направленных на воспитание культуры поведения детей на дороге:  практические занятия с участием сотрудников ОГИБДД «День безопасности», «Знай и соблюдай правила дорожного движения»; игровые программы «Веселое путешествие», «Красный, желтый, зеленый»; акции  «Письмо водителю от жителя Вселенной!», «Водитель, правила знай и не нарушай!», «Мы за безопасное дорожное движение»; беседы: «Поведение на улицах и дорогах», «Ты- велосипедист».

Взрослые помните! Нет более важной задачи: научить детей безопасному поведению на дороге. Роль семьи в профилактике ДТП имеет большое значение. Нарушая сами правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям.