Неделя безопасности дорожного движения

С 19 по 23 сентября в детском саду №9 прошла «Неделя безопасности дорожного движения», направленная на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Основная цель: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.
В течение всей недели с детьми проводились беседы: «Светофор-наш друг», «Устройство проезжей части», «Где можно играть», «Правила дорожного движения выполнять без возражения».
Дети с удовольствием играли в подвижные, дидактические и сюжетно-ролевые игры: «Цветные автомобили», «Светофорчики», «Слушай команду», «Да или нет», «Угадай, какой знак?», «Путешествие на машинах», «Водители», «По дороге». Дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации по ПДД, плакаты. Были организованы целевые прогулки и наблюдения за транспортом и пешеходным переходом. Была организована встреча ребят с инспектором по пропаганде правил дорожного движения Юлией Боровковой. В игровой форме дети закрепили знания о правилах дорожного движения, активно отвечали на вопросы викторины, расширили знания о безопасном поведении на улице.
Педагоги старалась донести до каждого ребёнка, что и взрослый, и ребёнок обязаны выполнять установленные правила. Формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.
Дети усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни.