Проект «Билет в будущее»

Педагоги – навигаторы Нижнеломовского района  научились создавать уникальные уроки профориентации с помощью большого обновления платформы всероссийского проекта «Билет в будущее» bvbinfo.ru — «Конструктора будущего». Функционал, разработанный в рамках нацпроекта «Образование», стал доступен в личных кабинетах преподавателей.
По замыслу создателей, интерактивный контентно-информационный мультимедийный онлайн-комплекс «Конструктор будущего» — это инструмент, с помощью которого учителя смогут уменьшить и преобразовать свою привычную обязательную внеурочную нагрузку. Пользоваться новым функционалом смогут не менее 9 000 педагогов, которые стали участниками проекта «Билет в будущее» в качестве «навигаторов» в 2022 году.
В личном кабинете «Конструктора будущего» педагоги могут сформировать 45-минутный урок, используя уникальный материал платформы bvbinfo.ru: видео, графические элементы, интервью с профессионалами различных корпораций, тесты, игровые механики и квесты. Общее количество возможных вариаций контента составляет около 5000, в зависимости от профилей и возрастов учеников, для которых проводится урок профориентации.
При этом «Конструктор будущего» сразу учитывает возрастные особенности каждого класса и предлагает различные методики для профессионального выбора. Так, например, педагог может наглядно показать ученикам пользу от школьных предметов для будущей карьеры или дать выпускникам 9 классов советы по выбору продолжения обучения после сдачи ОГЭ от специалистов разных отраслей.
4 октября  педагогами-навигаторами Мячиной Н.И МБОУ СОШ с. Норовка и Акимовой М.С. МБОУ СОШ №2 г. Нижний Ломов были проведены вводные уроки «Моя Россия – мои горизонты». Урок направлен на то, чтобы в интерактивной игровой форме познакомить обучающихся с тем, какие отрасли и профессии востребованы в России сегодня, какие открываются перспективы развития, какие навыки потребуются для эффективной реализации себя в профессиональной сфере, что важно сейчас и что будет нужно, когда обучающиеся окажутся на рынке труда.