Контроль реализации плана мероприятий в период осенних каникул и  организации занятости детей «группы риска»

В соответствии с планом работы Управления образования администрации Нижнеломовского района на ноябрь 2022 года в период с 31 октября  по 6  ноября  2022 года  в учреждениях образования  Нижнеломовского проводится контроль организации осенних каникул и занятости детей группы социального  риска.

Цель:

1. Проверка  реализации плана мероприятий в период осенних каникул, организации занятости обучающихся в стенах школы; разнообразия форм проводимых мероприятий.

2. Контроль за организацией занятости детей «группы риска», посещаемостью мероприятий учащимися образовательного учреждения.

3.  Проверка  работы спортивных залов, кружков и секций; организации работы оздоровительных площадок.

31 октября комиссией была проведена проверка занятости детей, в том числе и состоящих на учете. 

В первый день работы оздоровительной площадки средней школы  №2 г. Нижний Ломов на момент проверки дети принимали участие в игровой программе «Детство — прекрасная пора!». Ребята соревновались в ловкости, быстроте и силе.

С большим интересом учащиеся средней школы №2 посещают занятия по робототехнике. Развитие робототехники в настоящее время включено в перечень приоритетных направлений технологического развития в сфере информационных технологий. Важным условием успешной подготовки инженерно-технических кадров в рамках обозначенной стратегии развития является внедрение инженерно-технического образования в систему воспитания школьников.

Во время школьных каникул обучающиеся 7 “В” класса средней школы №1 собрались для совместного просмотра детского художественного короткометражного фильма «Школьные ботаны». Фильм не просто рассказывает уникальную историю юных талантов, но вдохновляет школьников на собственные победы, воспитывает в них целеустремленность, любовь к знаниям и уважение к одаренным, интеллектуальным сверстникам.

1 ноября комиссией была проведена проверка работы оздоровительной площадки «Солнышко» средней школы №1., которую посещают и дети группы социального  риска. Площадка работает с 9:00 до 12:00, проводятся интересные мероприятия.    

В 8 “В” классе на территории городского парка  прошло спортивное мероприятие “Путешествие по стране “Здоровье” (педагог Ерохина И.В.). Занятие  прошло весело и задорно.

Познавательную экскурсию-викторину «Достопримечательности Нижнего Ломова» организовала Родниковой Ю.Р. для учащихся 6 «Г» класса. Ребята посетили Юбилейную Арку, вспомнили историю возникновения нашего города. После экскурсии шестиклассники ответили на вопросы викторины, связанные с Днём народного единства. Вопросы были увлекательные и познавательные. По итогам викторины победила дружба.

На всех мероприятиях присутствовали дети «группы риска».

Второй день работы оздоровительной площадки  средней школы №2 г. Нижний Ломов проходил под девизом «Салют, Планета детства!». Ребята не только придумали, но и нарисовали эмблему лагеря. Был проведен конкурс рисунков на тему «Природа и мы».

В спортивном зале РКЦ (МБОУ ДО ДЮСШ) на момент  проверки (16:00-17:30) проходило занятие секции «Бокс» (тренер Ситников А.Н.), на котором присутствовали 18 детей, в том числе и дети «группы риска».

В  средней школе №4 г. Нижний Ломов  на момент  проверки (18:30- 20:00) в спортивном зале школы проходило занятие секции «Волейбол» (руководитель Сурков Г.В.).