Объявлен Всероссийский конкурс эссе «День рубля – 2022»

Период проведения конкурса: с 1 ноября 2022 до 15 января 2023. До 20 декабря принимаются работы на Всероссийский конкурс эссе «День рубля – 2022». К участию приглашаются обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций.

Цель конкурса — повышение уровня знаний обучающихся о финансовой системе Российской Федерации и поддержание традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы.

Проект реализуется в различных форматах: конкурс эссе «День Рубля», тематические лекции по истории национальной валюты, экскурсии по музейным фондам, содержащим экспозиции на темы денег и истории финансовой системы.

Принимаются эссе на темы:
— Российская валютно-финансовая система как часть мировой̆: от золотого червонца 20-х годов к цифровому рублю XXI века (сто лет одиночества).
— Эволюция Бреттон-Вудской валютной системы в XXI веке: ожидания, возможности, реальность.
— Будущее наличного рубля.
— Российский рубль: путь к свободной̆ конвертации.
— Деньги в метавселенной: место и роль рубля.

Для победителей и призёров конкурса будет организована серия экскурсий по музейным фондам Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, музеев, финансовых организаций в Москве.

Организаторы: Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка совместно с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации при поддержке Министерства Финансов Российской Федерации, Банка России, Российского союза промышленников и предпринимателей.

Программа мероприятий «День рубля — 2022», план-график проведения доступны по ссылке: http://rubday.asprof.ru/.

Информацию о проведении конкурса смотрите в Положении https://rubday.asprof.ru/about/regulations