Стартовал агитпоход «Звездный»

Одно из правил юных «романтиков» из Нижнего Ломова – “поход состоится в любую погоду”. 4 января учащиеся туристско-краеведческого объединения «Романтик» станции юных техников Нижнеломовского района  отправились  в агитпоход по районам Пензенской области. Многодневный лыжный агитпоход учащихся «Звездный», посвященный Году педагога и наставника, проводится Государственным автономным учреждением дополнительного образования Пензенской области «Многофункциональный туристско-спортивный центр» имени Татьяны Тарасовны Мартыненко  и проходит в рамках туристско-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная».

Группа юных туристов под руководством педагога дополнительного образования инструктора детско-юношеского туризма Ирины Смагиной и классного руководителя Оксаны Царёвой в соответствии с разработанным и утверждённым маршрутом пройдут по сёлам Нижнеломовского и Каменского районов, примут участие в познавательной и культурно-просветительской работе, займутся волонтёрской деятельностью. Общая протяжённость маршрута по зимней трассе за 4 дня составит 50 километров.

Так, в первый день похода, ребята   преодолели путь в три километра и остановились в селе Атмис Нижнеломовского района. Здесь они прежде всего подошли к памятнику павшим воинам во время Великой Отечественной войны и почтили их минутой молчания. Затем туристическая группа посетила школьный музей с.Атмис, где директор школы Надежда Полянскова провела с детьми увлекательную экскурсию и рассказала много интересного из истории села, о традициях и ремёслах народа.

После обеда юные туристы планируют трудовой десант по расчистке от снега пути к памятнику павшим воинам.

Пожелаем участникам агитпохода «Звёздный» здоровья и удачи в преодолении маршрута и выполнении заданий по краеведческой тематике.