Агитпоход «Звездный» продолжается

Крепкий мороз не повод унывать для участников агитпохода «Звёздный» из туристско-краеведческого объединения «Романтик» станции юных техников Нижнеломовского района. Поэтому движение по маршруту успешно продолжается. За второй день прошли 15,5 км. Путь начали утром из с.Атмис. Шли через сёла Большой Мичкас и Майоровка. В 14.00 прибыли в с. Лещиново. По пути с интересом обследовали водонапорную башню в Большом Мичкасе, останавливались около 5-ти этажного здания майоровского спиртзавода. Из рассказа педагогов ребята узнали об истории его постройки (в царские времена) и дальнейшего функционирования. Все села расположены недалеко друг от друга, но достаточно большая протяжённость вдоль основной дороги. По приходу в пункт назначения, ребята вместе со взрослыми быстро приготовили вкусный и сытный обед. Красивая новогодняя скатерть и хорошее настроение. Аппетита было не занимать!
Вечером участники похода побывали в школьном музее, где директор школы учитель истории Игорь Пономарёв провёл увлекательную экскурсию. Не менее интересными оказались фильмы об участнике I Мировой войны, полном Георгиевском кавалере, уроженце села Лещиново Максиме Ильиче Ефимове и о местном храме. Над созданием этих фильмов работали увлечённые историей учащиеся местной школы под руководством Игоря Пономарёва.
Вахта памяти у обелиска, расчистка снега на территории памятника, и снова в путь. Пункт назначения — с. Головинщено. Путь был непростой, но ребята умеют преодолевать трудности и получать удовольствие от движения к намеченной цели.