Мероприятие, посвященное закрытию Года народного искусства и культурного наследия народов России в детском саду № 9

13 января в детском саду №9 прошло торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года народного искусства и культурного наследия народов России.
В этот день детей в музыкальном зале встречали веселый Скоморох, Медведь, Солнышко. Вместе с ними дети танцевали, водили хороводы, играли в русские народные игры, игры народов России, отгадывали загадки, пели частушки.
С помощью подобных мероприятий предоставляется отличная возможность приобщения детей к истокам русской народной культуры. Это очень важно в условиях современного времени, когда так не хватает добрых, гармоничных человеческих отношений, единения человека с природой и понимания особенностей и ценности народных традиций. Наши предшественники свято чтили традиции, часть которых отмечалась путем проведения обрядовых игр, тематических увеселительных развлечений. Народные праздники на Руси отмечались с песнями, плясками, своеобразными ритуалами. Их проведение в наши дни помогает детям окунуться в мир духовного и земного бытия прадедов.