Школьники смогут участвовать в чемпионате по чтению вслух для старшеклассников «Страница´23»

В 2022-2023 учебном году планируется организация участия образовательных организаций Пензенской области в Чемпионате по чтению вслух для старшеклассников «Страница´23».

Организатор «Страницы’23» – АНО «Литературно-исторический клуб» chitay.top при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). 

Организатором чемпионата в сурском крае выступает центр гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области при поддержке министерства образования региона.

Чемпионат призван способствовать развитию и популяризации культуры чтения среди школьников и обучающихся средних и средних специальных учебных заведений, а также познакомить подростков с лучшими образцами российской и зарубежной литературы в востребованном игровом формате.

Участниками чемпионата могут стать обучающиеся средних и средне-специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет включительно. Участие в мероприятии является бесплатным и добровольным. 

Первый, отборочный этап состоится на базе образовательных организаций городов и районных центров области. Школы, библиотеки, учреждения дополнительного образования должны организовать проведение первичных подэтапов отборочных этапов и обеспечить привлечение учащихся старшеклассников к участию в чемпионате. Дата окончания приема заявок на участие в отборочных этапах по всем регионам – 30 марта 2023 года. Дата завершения проведения отборочных этапов – 17 апреля 2023 года.

Второй этап – это региональный полуфинал (муниципальный). На нем будут читать лидеры отборочных этапов. Победитель регионального полуфинала проходит в региональный финал. Дата завершения проведения региональных полуфиналов, финалов – 1 мая 2023 года.

На третьем этапе состоится региональный финал. На нем выступят победители регионального полуфинала, и по результатам его проведения определятся победители в регионах, которые принимают участие в финале конференции, в состав которой входит соответствующий регион РФ. 

На четвёртом этапе будет финал конференций, где выступят победители регионального финала. Победители этого этапа получат право участвовать в суперфинале. Дата завершения проведения финальных этапов конференций – 15 мая 2023 года. 

На пятом этапе состоится суперфинал. На нем среди победителей финалов конференций определится один победитель, признанный лучшим в стране по чтению вслух (декламации) отрывков из произведений классической и современной художественной литературы. Дату проведения суперфинала определит Центральный Оргкомитет не позднее 1 июля этого года.

Ознакомиться с Положением о проведении чемпионата по чтению вслух среди обучающихся средних и средних специальных учебных заведений «Страница 23» в 2022–2023 гг. можно, перейдя по ссылке https://chitay.top/rules.