Увлекательное путешествие в Нижнеломовский краеведческий  музей воспитанников детского сада № 8

Воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, духовно-нравственное развитие подрастающего поколения – одна из важнейших задач российского образования. 

1 февраля, в преддверии  Дня образования Пензенской области воспитанники МБДОУ детского сада 8 г. Нижний Ломов отправились в увлекательное путешествие в Нижнеломовский краеведческий  музей.

Сотрудники музея  радушно встретили ребят и провели увлекательную экскурсию по залам  музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков. Воспитанники  познакомились и прикоснулись к истокам русской народной культуры через красоту предметов быта, пришедшим к нам из прошлого, укладом жизни, старинными музыкальными инструментами, народными хороводными играми-забавами. 

Также дети познакомились с русской печью и предметами, связанными с ней: кочерга, старинная посуда, каравай. Особое внимание в экскурсии уделили русским народным музыкальным инструментам, и представилась возможность их подержать в своих руках. Девочек заинтересовали люлька для укачивания малышей и ткацкий станок с прялкой. А мальчиков — старинные инструменты для работы и ведения хозяйства (станки, подковы).

Воспитанники с удовольствием слушали историю о старинной русской культуре и получили массу положительных эмоций от посещения музея. Мы очень рады, что представилась такая возможность побывать в столь значимом месте.

 Народная мудрость гласит «Не забывайте старь – она новизну держит». Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей дошкольного возраста. Приобщая детей к истокам Русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка.  После экскурсии дети захотели отобразить эмоции и впечатления в своих рисунках.