Тематические классные часы, посвященные герою-полярнику, почетному гражданину г. Нижний Ломов  Евгению Сузюмову

16 февраля 2023 года в рамках реализации историко-патриотического проекта «Русские полярники — гордость и слава России!» в общеобразовательных учреждениях Нижнеломовского района прошли тематические классные часы, посвященные герою-полярнику, почетному гражданину г. Нижний Ломов  Евгению Сузюмову.

Материалы для проведения классных часов были предоставлены Председателем Пензенского областного отделения РГО Игорем Пантюшовым и сыном  героя-земляка Алексеем Сузюмовым. Сын полярника, как и отец посвятил свою жизнь науке и морским исследованиям. Работал в Институте океанологии АН СССР (Москва), затем в отделе морских наук ЮНЕСКО (Париж). Является экспертом ЮНЕСКО по морским наукам и образованию. Член Русского географического общества за рубежом.

Учащиеся МБОУ «СШ №4 г.Нижний Ломов» посетили  Нижнеломовский краеведческий музей. Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия, посвященная заслуженному земляку – полярнику Евгению Сузюмову, которому 17 января 2023 года исполнилось 115 лет со дня рождения.

Молодежи нужен пример того, как знанию и мужеству покоряются моря и океаны, как исследуют дальние области Земли, и один из этих примеров – наш земляк Евгений Сузюмов. Географы, мореплаватели — люди храбрые и мужественные. Так было и в 1820 году, когда они открыли Антарктиду, и в 1955 году, когда шли в «ледяное неизвестное», чтобы начать там систематические исследования. И то, что улицы Пензы и Нижнего Ломова названы именем одного из географов – это дань уважения не только лично Е.М. Сузюмову, но и той эпохе, завершавшей период описания Земли, в которую он жил и ради которой трудился.