Педагогическая гостиная «Классик русской педагогики» (к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского)

В рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, 17 февраля в средней школе №2 г. Нижний Ломов Педагогическая гостиная «Классик русской педагогики»встретила у себя в гостях педагогов, учеников 10-го и 11-го педагогических классов, младших школьников, родителей. Встреча посвящена 200-летию со Дня рождения основателя российской педагогики, известного писателя, автора многочисленных сказок и рассказов для детей  К.Д. Ушинского.

Об «учителе русских учителей», его заслугах и достойной памяти потомков рассказала гостям школьный куратор регионального проекта «Педагогический класс — старт в профессию!», заместитель директора по учебной работе Ольга Воробьева. Наставник педагогических классов, учитель начальной школы Ираида Власова познакомила  присутствующих с  работой педклассов школы.

А  будущие педагоги, ученицы 10 и 11 педагогических классов  Токарева Дарья и  Ежова Ольга,  подготовили и провели открытые внеклассные занятия с детьми 3-4 классов.  Используя различные воспитательные средства, взяв за основу сказки и рассказы Ушинского, будущие учителя показали силу дидактики и мощный педагогический характер великих произведений.

Участники Педагогической гостиной в очередной раз убедились, что произведения Ушинского развивают и воспитывают: в них заложена народная русская мудрость.  А именно мудрость и следует передавать детям!