Областной семинар учителей родного языка

В средней школе №2 имени А.Г. Малышкина поселка Мокшан состоялся областной семинар для педагогов, осуществляющих преподавание родных языков и русского языка как родного в общеобразовательных организациях Пензенской области «Актуальные вопросы преподавания родного языка и родной литературы в образовательных организациях», приуроченный к Международному дню родного языка.

Цель семинара – обсуждение актуальных вопросов сохранения и развития языков народов Пензенской области, популяризации ценностей традиционной народной культуры и ценностного отношения к наследию народов Пензенской области, обмен опытом в обучению родному языку подрастающего поколения.

В работе семинара приняли участие 50 педагогов – учителей родных языков (русского, татарского) и родной литературы из 15 районов. Нижнеломовский район представляли Наталья Молина, руководитель РМО учителей русского языка и литературы, Наталья Токарева, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №2 г. Нижний Ломов.

Первая часть семинара включала открытые уроки родного (русского) языка. Затем педагоги стали участниками внеклассных мероприятий. В завершении семинара прошел круглый стол «Проблемы и перспективы родного языка, преподавание родных языков в поликультурном пространстве Пензенской области», на котором обсудили проблемы: актуальные вопросы изучения родного языка и родной литературы в соответствии с реализацией обновленных ФГОС; опыт изучения родных языков в поликультурном пространстве Пензенской области; содержательные и методические особенности изучения русского языка как родного; изучение родного (татарского, мордовского) языка в диалоге культур (из опыта работы); организация работы с одаренными детьми в процессе изучения родных языков.