28 февраля состоится региональный тренировочный экзамен по русскому языку

В целях подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования во вторник, 28 февраля, в Пензенской области состоится региональный тренировочный экзамен по русскому языку для обучающихся 11 классов образовательных организаций Пензенской области. В нем примут участие все 29 пунктов проведения экзаменов, которые будут задействованы в проведении ЕГЭ в основной период. В Нижнеломовском районе в тренировочный экзамен по русскому языку в формате ЕГЭ примет участие 119 учеников 11 классов.

Тренировочный экзамен проводится в целях повышения стрессоустойчивости, снижения уровня эмоционального напряжения у выпускников в период подготовки к сдаче единого государственного экзамена, повышения уровня подготовки выпускников, знакомства с условиями прохождения экзаменов и процедурой проведения экзаменов.

Целями проведения тренировочных мероприятий для организаторов являются отработка организационных и технологических процедур при проведении экзаменов.

В 2023 году все пункты проведения экзаменов в Пензенской области будут работать по технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет». Эта технология способствует повышению информационной безопасности при проведении ЕГЭ, позволяет сократить возможность влияния человеческого фактора.

Вместе с тем все пункты проведения экзаменов будут использовать технологию сканирования работ участников ЕГЭ непосредственно в аудиториях пунктов после завершения экзамена. Данная технология способствует сокращению времени для первичной обработки бланков на региональном уровне.  Проведение тренировочных мероприятий будет продолжено. 10 марта пройдет всероссийское тренировочное мероприятие по информатике и ИКТ в компьютерной форме, биологии, английскому языку (письменная и устная часть), с участием обучающихся.