Финалист конкурса «Воспитать человека» Татьяна Наумова: «Воспитание – это трудная и ответственная работа»

16 марта для 18-ти финалистов областного этапа Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» стартуют заключительные испытания.

Всего будет представлено шесть номинаций, в каждой из которых участникам предстоит продемонстрировать свое мастерство.

В номинации «Воспитание с помощью медиапространства» за победу будет бороться учитель начальных классов средней школы № 2 города Нижний Ломов Татьяна Наумова.

– Что для меня воспитание? Маленькими шажками к великому делу. Считаю, что воспитание – это непрерывный процесс на протяжении всей нашей жизни, основа которого формируется в детстве. Это общая работа школы, учителя, родителей, общества. Воспитание – это трудная и ответственная работа по формированию неповторимых характеров и маленьких миров. Воспитание и образование идут рядом, но шаг  у воспитания чуть шире… Отсутствие нравственного стержня даже при очень хорошем образовании сказывается в безразличии к окружающим людям, безответственности, – поделился учитель.

Участие в конкурсе Татьяна Наумова называет возможностью провести самоанализ, стимулом к самообразованию и работе над собой.

– Участие в конкурсе для меня – уже победа над страхами, сомнениями. Моя миссия – рассказать о достижениях и работе своего маленького коллектива – школьной студии телевидения. Ведь весь мой успех не был бы актуален без успеха моих воспитанников, – добавляет педагог.

Своим наставником в профессии считает Анну Кашурину.

– Именно она показала мне всю яркость профессии, зажгла огонь познания и раскрыла тайны преподавания. Она всегда была рядом, помогала понять класс, разбирала вместе со мной сложные ситуации, всегда выручала советом. Добрая, открытая, мудрая. Именно она «заразила» меня своей креативностью и стремлением достигать цели! – отмечает Татьяна Наумова.

16 марта  на базе средней школы №11 города Пензы состоятся мастер-классы, на которых финалисты представят педагогические практики. Во второй день их ждет работа в группах по решению кейсов. Церемония награждения состоится в пятницу, 17 марта, в 16.00.