Вторник с наставником» посвящен эффективным приемам в работе над текстовой задачей

Региональным клубом «Наставник 58» в рамках проекта «Вторник с наставником» опубликована запись вебинара с участием учителя начальных классов средней школы №9 города Сердобска, почётного работника воспитания и просвещения Российской Федерации Светланой Колесниковой. Тема разговора – «Эффективные приёмы в работе над текстовой задачей».

Значительное место в курсе математики начальной школы занимают текстовые задачи. На их решение тратится значительная часть учебного времени. И это не случайно, так как обучение решению текстовых задач направлено, главным образом, на интеллектуальное развитие младших школьников, формирование культуры и самостоятельности их мышления, а также на развитие познавательных процессов детей. Следовательно, можно утверждать, что, научив детей владеть умением решать текстовые задачи, учитель окажет существенное влияние на развитие, обучение и воспитание учащихся, подготовит их мозг к приему более сложной информации в старших классах.

Светлана Колесникова рассказала об использовании различных эффективных приёмов, специфичных для каждого этапа работы над задачей, а также о применении разнообразных нетрадиционных видов работы с текстовыми задачами.

Выпуск «Вторник с наставником» будет полезен как молодым специалистам, так и опытным педагогам, которые стремятся научить своего ученика любить решать задачи, чтобы этот процесс стал для них не скучным и трудоёмким занятием, а занимательным, требующим работы мысли.

Ссылка на материалы

Ссылка для просмотра