ДОРОГОЙ ЗНАНИЙ И ЧУВСТВ

Ура! Весна! Каникулы! Для всех учащихся наступил долгожданный отдых. Для детей неделя весенних каникул – прекрасная возможность отдохнуть, подышать свежим воздухом и на время забыть о грядущих итоговых контрольных работах. Что еще для счастья надо!

Все объединения станции юных техников распахнули свои двери для самых любознательных, творческих и увлечённых.

Бесспорно, самым полезным отдыхом является активный отдых: он делает нашу жизнь ярче, интересней и счастливее. Активный отдых – прекрасный способ обеспечить бодрость, хорошее настроение, отличное самочувствие.

Поэтому учащиеся объединения «Романтик» вместе со своим руководителем Ириной Смагиной с удовольствием  отправились в пеший поход «Дорогой знаний и чувств» в Казанско-Богородицкий мужской монастырь в селе Монастырское. Дорога в святую обитель проходит  через село Норовка. Здесь, возле памятника павшим воинам, ребята почтили  минутой молчания память героя Советского Союза Александра Дурина.  На территории монастыря в Духовно-просветительском центре «Исток» состоялась встреча с участником специальной военной операции Петром Малютиным, который рассказал ребятам о тех трудностях и испытаниях, которые им приходится преодолевать в зоне спецоперации на Украине, защищая мирное население Донбасса и национальные интересы России, о боевом духе сослуживцев, о вере в победу. Пётр высказал искренние слова благодарности  всем неравнодушным людям, которые объединились, чтобы оказать гуманитарную помощь бойцам.  Ребята очень внимательно слушали его, затаив дыхание.  Их  пожелания были едины: скорейшего завершения военных действий и возвращения всех бойцов домой к своим семьям. Дети получили настоящий урок мужества и единения. Они с удовольствием сфотографировались с Петром на память.

Затем Ирина Павловна провела с детьми занятие по оказанию первой помощи в экстремальных ситуациях: ребята накладывали друг другу повязки при травмах головы, локтевого сустава, голеностопного сустава, запястья, ключицы, шину при переломе голени.

Завершился поход посещением святого источника на территории монастыря и вкусным обедом в трапезной. Все участники похода были снова приглашены в центр «Исток» его руководителем Татьяной Ясавкиной.

Организованный активный отдых помог детям зарядить их положительной энергией, насладиться красотой весенней природы, ландшафтом и дизайнерским решением  территории монастыря и с пользой провести досуг в кругу своих друзей.