Путешествие в страну «Математика»

В рамках реализации проекта «Формирование и оценка функциональной грамотности как инструмент повышения качества общего образования в Пензенской области», согласно Регионального плана проведения мероприятий Десятилетия науки и технологий в Пензенской области Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт регионального развития Пензенской области» (ГАОУ ДПО ИРР ПО) проводит региональный Марафон по функциональной грамотности «Учимся для жизни» для младших школьников. Марафон состоит из пяти туров.

Сегодня, 29 марта 2023 года, в дистанционном формате прошёл первый тур Марафона — олимпиада «Путешествие в страну «Математика». Тур проводился муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 30 г. Пензы при поддержке ГАОУ ДПО ИРР ПО.  В нём приняли участие команды обучающихся 2-х классов Нижнеломовского района.

Задания марафона  направлены на развитие интеллектуальных и творческих способностей, критического мышления обучающихся, компетенции грамотно использовать, интегрировать и преобразовывать имеющиеся знания для решения задач практического характера, связанных с повседневной жизнью. Каждый из участников игры выполнял работу на  персональном компьютере с подключением к сети интернет. Задания  выполняли индивидуально, находясь в зоне видимости видеокамер, подключённых к видеоконференции организаторов на платформе ZOOM.