Областные соревнования по спортивному туризму на средствах передвижения (вело) «Кросс-2023»

23 апреля на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Меридиан» (г. Пенза, ул. Курортная, 19) состоялись Чемпионат, Первенство и областные соревнования по спортивному туризму на средствах передвижения (вело) «Кросс-2023».

В соревнованиях приняли участие команды муниципальных образований, образовательных организаций, подростковых клубов и секций – всего около 100 спортсменов. Данные соревнования являлись отборочными для спортсменов – участников спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада-2023».

В данном масштабном спортивном мероприятии приняли участие юные спортсмены туристско-краеведческого объединения «Романтик» станции юных техников Нижнеломовского района. Абрамкиной Варваре, Федину Тимофею, Трушину Олегу, Кисткину Дмитрию, Смагину Ярославу, Одинаеву Умиджону и Зюзину Владиславу под руководством опытного инструктора по спортивному туризму Ирины Смагиной предстояло пройти дистанции 2  класса. Ребята на короткой дистанции (200-600 м) проехали от старта до финиша, преодолев при этом все предусмотренные условиями препятствия: «Жерди», «Яма», «Лабиринт», «Доска», «Бревно». Испытания были непростые, но все спортсмены очень старались и по результатам соревнований в своих категориях вошли в десятку лучших. Варвара Абрамкина стала лучшей среди девочек и заняла почётное 1 место, а также выполнила нормативы на 3 взрослый разряд по спортивному туризму.

От души поздравляем победителей!

А ещё ребята получили огромное удовольствие от ночлега в спортивно-оздоровительном лагере «Меридиан». Это смена обстановки из домашнего и городского комфорта на условия в лесной зоне была наполнена романтикой и весельем. Готовили ужин на мангале, пели туристские песни, тренировались, играли и просто наслаждались чистым лесным воздухом и природой. Ребята получили огромный заряд бодрости и набрались сил для следующих соревнований.