Лучшие учителя Пензенской области могут претендовать на грант Президента РФ

27 апреля стартовал конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Пензенской области в 2023 году.

Основными принципами проведения конкурса являются гласность, открытость, прозрачность процедур и обеспечение равных возможностей для участия в нем учителей образовательных организаций Пензенской области.

По итогам конкурса 10 лучших учителей Пензенской области получат грант Президента Российской Федерации в размере 200 тыс. рублей каждому единовременно, не подлежащий с 2019 года налогообложению.

На участие в конкурсе имеют право учителя с установленным объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку зарплаты и со стажем педагогической деятельности не менее 3 лет, основным местом работы которых является образовательная организация Пензенской области, реализующая образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Этим правом не могут воспользоваться специалисты, осуществляющие в образовательных организациях административные  или организационные функции.

Учитель, получивший премию, может повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через 5 лет. Исчисление пятилетнего срока начинается с 1 января года, следующего за годом участия учителя в конкурсе.

Выдвижение педагогов на получение денежного поощрения осуществляется с их письменного согласия коллегиальным органом управления образовательной организацией.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 25 мая 2023 года по адресу: 440034, г. Пенза, ул. Маркина, д. 2, Министерство образования Пензенской области (кабинет 508). По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 8(8412) 56-56-96.