Всероссийский единый урок «Права человека»

Всероссийский единый урок «Права человека» проводится ежегодно и приурочен к  10 декабря — дате принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году (третья сессия Генеральной Ассамблеи ООН). В этот день в образовательных учреждениях Нижнеломовского района прошли  мероприятия, направленные на формирование правовой культуры обучающихся.

          В ходе мероприятий Единого урока участники познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией РФ и другими документами международного и всероссийского характера.

       Ученики начальных классов  средней школы  №2 г. Нижний Ломов в игровой форме познакомились со своими правами и обязанностями.

      «Наши права и обязанности» — такую тему обсудили ребята в 6 классе средней школы  с. Кувак-Никольское. Права есть у всех людей. Но помимо прав и свобод существуют ещё и обязанности. Самая главная обязанность: «Вести себя так, чтобы не вредить другому человеку», — такой вывод сделали шестиклассники.

       В рамках Единого урока «Права человека» в начальных классах школы с.Кривошеевка прошла деловая игра «Правознайка», где были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и  во Всеобщей декларации прав человека. Ученики  обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения Декларации о защите прав детей, разобрали ситуации «Права и обязанности».

В старших группах детского сада №9 были проведены мероприятия «Что такое права человека», «Право ребенка на имя, отчество и фамилию». Были проведены беседы с детьми на темы: «Жизнь дана на добрые дела», «У каждого есть имя». Провели игры: «Мы разные, но у нас равные права», «Что такое хорошо и что такое плохо». Поиграли в квест-игру «Острова права». Данные мероприятия оказались для ребят очень интересными и познавательными.