Я лиру посвятил народу своему…

10 декабря отмечается 200-летие со дня рождения великого русского поэта и публициста Николая Алексеевича Некрасова.

         В рамках образовательной технологии PROчтение в начальных классах средней школы №1 г. Нижний Ломов  прошло открытое мероприятие «Я лиру посвятил народу своему…»  Вечер-портрет, а именно такая форма проведения была выбрана, включала  в себя игры и конкурсы с использованием современных приёмов работы. Ребята считывали QR-коды, где «прятались» стихи и факты биографии поэта. Работая в парах на нетбуках, разгадывали ребус- высказывание Николая Алексеевича, которое и дало название мероприятию. Верно ответить на вопросы игры «ПРАВДА или ЛОЖЬ»,  помог видеоролик о жизни и творчестве Некрасова. Не меньше понравилось ребятам заполнять Vk-страницу, которая могла бы принадлежать поэту. После каждого задания открывалась часть портрета, и в конце он был полностью «написан», не кистью, а бережным отношением и любовью к творчеству русского поэта.

      В пятых классах средней школы  с. Верхний Ломов в этот день прошли уроки, посвященные творчеству великого русского поэта. Учащиеся читали наизусть отрывки из стихотворения «Крестьянские дети», поэмы «Мороз, Красный нос». Поэт настолько ярко и живо смог создать образ русской женщины, крестьянских ребятишек, что это восхищение передалось читателям 21 века.

      Ученики начальных классов средней школы с. Кувак-Никольское познакомились с творчеством Н.А. Некрасова через произведение «Дед Мазай и зайцы». Узнали, в какую эпоху жил поэт, как сумел через свои произведения показать любовь к природе своего края и Родине.

      Пятиклассники  школы с. Кривошеевка вспомнили биографию поэта и посмотрели презентацию «Творчество Н. А. Некрасова». Выразительно читали  стихотворения поэта, рисовали иллюстрации к его  произведениям. Произведения классика всегда отличались богатством русского языка и были насыщены фольклорным колоритом. Его часто называют » самым крестьянским поэтом России».

      Библиотекарь средней школы №2 г. Нижний Ломов Акимова М.С. предложила  читателям школы  окунуться в поэтический мир Некрасова и приоткрыть странички его творчества. Участники мероприятия читали стихи, посвященные любимой Родине.