Участие в региональном семинаре «Использование оборудования детского технопарка «Кванториум» и центра «Точка роста»

 25 января 2022 года  на базе Пензенского лицея современных технологий управления №2 состоялся семинар для учителей Пензы и области на тему «Использование оборудования детского технопарка «Кванториум» и центра «Точка роста». Участниками семинара стали Елена Родионова, директор МБОУ «СШ №4 г. Нижний Ломов», и  Ольга Воробьева, заместитель директора по учебной работе МБОУ СОШ №2 г. Нижний Ломов. На базе этих школ  функционируют центры «Точка роста».

 Открыла региональный семинар директор первого в Приволжском федеральном округе «Кванториума» Алла Степанова, отметив основные цели и задачи реализации программ инновационной школы, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся. Особое место занимает создание условий для расширения содержания общего образования с целью развития у обучающихся современных компетенций и навыков, а также повышение качества образования.

Директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Института регионального развития Пензенской области Ирина Матвеева озвучила основные вопросы семинара – роль «Точки роста» в воспитании личности и информационные технологии на основе беспилотных летательных аппаратов, в частности, практикум по использованию квадрокоптеров, их устройство, принцип работы.

Учитель информатики школы села Бессоновка Татьяна Атаманова выступила с докладом «Роль центра цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» в воспитании личности», в ходе которого отметила, что открытие центра стало большим подспорьем для учеников. Она рассказала об организации работы, программах и направлениях, наиболее интересных школьникам, детально остановилась на сборке и пилотировании квадрокоптеров.

На семинаре педагоги не только увидели, но и непосредственно поучаствовали в запуске квадракоптера, задали вопросы по тонкостям эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, их регистрации и областям применения в дополнительном образовании школьников. По итогам встречи всем участникам будут выданы сертификаты о повышении квалификации.