Итоги I регионального этапа игры «Умники и умницы Сурского края»

18 февраля 2022 года в дистанционном формате состоялся I региональный этап игры «Умники и умницы Сурского края» на тему «Эпоха Петра I в российской истории». Состязание было посвящено реформам, которые проводил первый российский император. В игре принимали участие 100 школьников 9-11 классов – победителей муниципальных этапов. Им предстояло ответить на 24 вопроса, на каждый из которых давалось 40 секунд вместо традиционных 20 секунд для очной формы, так как вопросы нужно было читать с экрана компьютера, а ответы набирать с клавиатуры в окне игровой платформы.

По итогам этапа была отобрана команда из 27-ми 10-классников, проходящих на следующие 2 этапа: подготовительный и II региональный, которые состоятся в марте. Среди участников II регионального этапа —  ученица средней школы №2 г. Нижний Ломов Неживлева Диана и  ученица средней школы №4 г. Нижний Ломов Губина Юлия. По итогам данного этапа будет сформирована команда финалистов, а из их числа выбраны 3 тройки «агонистов». Остальные участники финала, который состоится в мае, займут места «теоретиков».

Лучшие игроки муниципального этапа из числа 9-ти и 11-классников приглашены для участия в областном конкурсе экскурсий по улицам Пензы, минуя отборочные этапы. Среди них ученица средней школы с. Норовка Гуляева Елизавета. Конкурс традиционно проходит в апреле, победители и призеры получают дипломы Министерства образования Пензенской области.