Международный день родного языка

 21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка.  В школах    Нижнеломовского района в этот день прошли мероприятия, приуроченные к данной дате.     

В средней школе №2 г. Нижний Ломов на уроках русского языка и литературы прошли пятиминутки «Люби родной язык», целью которых были воспитание и уважение к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса учащихся к изучению и сохранению родного языка. Ребята узнали интересные факты о языках разных народов.

В рамках «Дня родного языка» в средней школе с. Верхний Ломов им. И.И. Привалова проходили различные мероприятия. Классные руководители младшего и среднего звена провели классные часы на тему «Международный день родного языка». В старших классах учителями истории проведена содержательная беседа о России и о месте русского языка в современном мире, о том, что такое ЮНЕСКО. На уроках русского языка  ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, узнали, сколько сегодня в мире существует языков, и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения. На уроках литературы читали стихи о Родине и родном языке, принимали активное участие в викторине «Знатоки родного языка».

 С огромным интересом учащиеся посмотрели видеофильм и презентации на данную тему, которые помогли сделать занятия более интересными и познавательными для детей.     

 Все мероприятия прошли на высоком уровне, при активном участии обучающихся. Такие мероприятия  носят не только познавательный, но и воспитательный характер, приобщают детей к литературному наследию.
День родного языка закончился, но праздничное настроение от проведенных мероприятий останется надолго. Ребята в один голос отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке ни говорили люди. Надо только об этом не забывать.