Неделя музыки для детей и юношества

В конце марта в образовательных учреждениях Нижнеломовского района проводится Неделя музыки для детей и юношества, призванная пробуждать интерес школьников к музыкальному искусству, произведениям великих композиторов.  Неделя музыки становится хорошим поводом для рассказа учащимся о самобытной музыкальной культуре родного края.

Неделя музыки выполняет еще и воспитательную функцию: она развивает чувство прекрасного, а истории жизни выдающихся композиторов, например, Моцарта, Бетховена, Баха, могут стать для учащихся примером преодоления возникающих трудностей и, как следствие, достижения успеха.

В рамках Недели в школах района прошли различные мероприятия: музыкально-ритмические  перемены для учащихся начальных  классов; игра «Музыкальный ринг» для учеников средних классов; тематические часы «Музыка в жизни человека», «Музыка в моей жизни», «О музыке и музыкантах»; просмотр развивающих мультфильмов на музыкальную тематику «М.П. Мусоргский. Картинки с выставки», «П.И. Чайковский. Камаринская»; «Музыкальная перемена», посвященная 130-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева; фестиваль  хоров «Главная песня страны». В некоторых школах на  перемене работал «Живой микрофон», где каждый мог исполнить свою любимую детскую песню.

Неделя музыки стала поводом еще раз задуматься над вопросом о месте искусства в жизни человека, жизни каждого из нас. За свою многовековую историю человечество накопило музыкальные сокровища в огромном количестве. Это народные песни и танцы, произведения композиторов разных стран и времен.