Региональный тренировочный экзамен по русскому языку

Региональный тренировочный экзамен по русскому языку для обучающихся 11 классов образовательных организаций Пензенской области состоится 05 апреля 2022 года. В тренировочном мероприятии примут участие и одиннадцатиклассники школ Нижнеломовского района. Экзамен пройдет в ППЭ-2201, который находится на базе МБОУ СОШ №1 г. Нижний Ломов имени Тархова С.Ф.  

Экзамен проводится целях подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, а также для повышения стрессоустойчивости, снижения уровня эмоционального напряжения у выпускников в период подготовки к сдаче единого государственного экзамена, повышения уровня подготовки выпускников, знакомства с условиями прохождения экзаменов и процедурой проведения экзаменов.

Целями проведения тренировочных мероприятий для организаторов являются отработка организационных и технологических процедур при проведении экзаменов.

В 2022 году все пункты проведения экзаменов в Пензенской области будут работать по технологии передачи экзаменационных материалов по сети Интернет. Эта технология способствует повышению информационной безопасности при проведении ЕГЭ, позволяет сократить возможность влияния человеческого фактора.

Вместе с тем все пункты проведения экзаменов будут использовать технологию сканирования работ участников ЕГЭ непосредственно в аудиториях пунктов после завершения экзамена. Данная технология способствует сокращению времени для первичной обработки бланков на региональном уровне. 

Проведение тренировочных мероприятий будет продолжено. 27 апреля 2022 года пройдет всероссийское тренировочное мероприятие по информатике и ИКТ, с участием обучающихся.