Лагерь труда и отдыха «Дружба» начнёт свою работу 1 июня

В ходе визита в Нижнеломовский район Ирина Осетрова, заместитель министра образования Пензенской области, посетила лагерь труда и отдыха «Дружба», расположенный на базе филиала средней школы села Кувак-Никольское в селе Сорокино. Он начнет принимать детей с 1 июня 2022 года.

Во время отдыха в первой половине дня подростки будут работать на пришкольном участке (площадью 0,5 га), выращивать картофель, морковь, лук, зелень, которые затем используются в школьных столовых для организации питания. Для этих работ дети прибывают по направлению от центра занятости и по итогам смены получат зарплату в сумме около 4000 рублей. 

Начальник лагеря «Дружба» Марина Родникова рассказала, что во второй половине дня после тихого часа проводятся различные мероприятия в соответствии с воспитательной программой, разрабатываемой на каждую смену. В первой смене мероприятия будут посвящены 100-летию пионерии. 

– С этого года с 1 июня количество детей увеличилось. Три смены по 60 человек и четвертая смена – 30 человек. Первые три смены – это городские школы. Четвертая смена – спортивная. У них будет немного другая программа. Утром они работают, а после обеда у них подготовка к соревнованиям, — поделилась Марина Родникова.

Кроме этого, на базе лагеря активно реализуется региональный проект «Моя малая родина» — пешие походы по окрестным селам, изучение истории малой родины. Для детей проводят экологические и волонтерские акции по благоустройству территорий, помощь пожилым сельчанам, вечерние концерты для сельчан и другие. Также ведется профориентационная работа, включающая знакомство с трудом сельских жителей и местных предпринимателей.

Заместитель министра образования Пензенской области Ирина Осетрова проверила готовность лагеря труда и отдыха «Дружба» к приему детей. Она осмотрела спальни и медицинский блок, а также проверила антитеррористическую защищенность.

– Условия проживания соответствуют требованиям. Состояние по антитеррористической защищенности тоже соответствует тем требованиям, которые прописаны законодательством Российской Федерации. Лагерь будет открыт 1 июня, он будет называться «Дружба». За время четырёх смен отдохнут 210 детей от 14 до 17 лет, — резюмировала Ирина Осетрова.

Также она отметила, что лагерь труда и отдыха «Дружба» в 2022 году оформил лицензию на медицинский кабинет и теперь имеет право оказывать детям медпомощь.