Старт кросс-похода

16 сентября в рамках областного слета юных туристов имени Т.Т.Мартыненко15 команд отправились в трехдневный степенной поход.
Честь Нижнеломовского района защищает команда учащихся туристско-краеведческого объединения «Романтик» МБОУ ДО СЮТ Нижнеломовского района под руководством педагога дополнительного образования инструктора детско-юношеского туризма И.П.Смагиной и педагога МБОУ «СШ №4 г.Н-Ломов» В.Н. Веслополова.

Туристский слёт – это особая форма туристской деятельности, позволяющая проверить тренеру-педагогу себя и своих воспитанников, увидеть новое, продолжить обучение детей и поучиться самому.

Ребятам предстоит совершить степенной поход и выполнить непростые задания на контрольных пунктах:
— Ориентирование на местности;
— Оказание доврачебной помощи;
— Вязание носилок и транспортировка «пострадавшего»;
— Переправа по параллельным перилам;
— Поляна заданий;
— Преодоление водного участка на плавательных средствах;
— Спуск по склону спортивным способом;
— Переправа по бревну;
— Туртехника.

Для того чтобы соревнования прошли успешно, достигли своей цели, Ириной Павловной была проведена огромная  работа по подготовке участников. Ведь любые соревнования – это экзамен, а на экзамене не все получают пятерку и не все могут его сдать, что уж тогда говорить о тех, кто пришел на экзамен неподготовленным. В условиях современного общества серьёзная конкурентная борьба на соревнованиях даже полезна подрастающему поколению, тем более на соревнованиях сложных победа уж точно не достанется неподготовленной команде, поскольку за этой победой всегда стоит большой труд всей команды и ее наставника.

Желаем  участникам слёта легкого пути и удачи на этапах с контрольными заданиями!