Подведены итоги областного конкурса «Земля родная»

Подведены итоги областного конкурса исследовательских работ учащихся – участников туристско-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная».

Конкурс проводился в два этапа. В заочном этапе мероприятия приняли участие более двухсот юных исследователей из районов Пензенской области. Финальный этап прошел с 9 по 30 ноября 2022 года в формате видеоконференций. Для участия в финале были отобраны более 130 работ юных краеведов области, представивших и защитивших свои работы по направлениям «Земляки», «Родословие», «Летопись родного края», «Этнография», «Литературное краеведение», «Культурное наследие», «Природное наследие», «Экологическое краеведение», «Военная история», «Великая Отечественная война». В рамках итоговой конференции проходили конкурсы экскурсоводов школьных музеев «Экспонат в фокусе», художественной фотографии и видеофильмов, а также конкурс «Наш домашний краеведческий музей».

Обновленный формат проведения конкурса не стал препятствием для юных краеведов, которые смогли справиться с волнением, напряжением и достойно защитили свои конкурсные работы, отвечали на вопросы членов жюри и других участников конкурса, активно участвовали в дискуссии. Выступления большинства участников отличались логичностью, полнотой раскрытия темы и обоснованностью выбора автором работы использованных методик и методов исследования. Многие конкурсные работы являлись результатом тщательно проведенной поисковой деятельности юных краеведов.

Призером Конкурса «Земля родная» от Нижнеломовского района  в секции «Литературное краеведение» стал Чудаков Артур, учащийся Филиала средней школы №2 г. Нижний Ломов в с. Вирга.

Ознакомиться со списком победителей и призеров конкурса можно здесь. Торжественная церемония награждения победителей и призеров мероприятия состоится 9 декабря в 10.00 в здании Законодательного собрания Пензенской области. Лучшие работы по решению жюри будут направлены для участия во Всероссийской краеведческой конференции «Отечество».