Что делать выпускникам, если не пришел знак ВФСК ГТО

Что делать, если вам уже вот-вот подавать документы в ВУЗ, а долгожданного золотого значка ГТО так и нет на руках?

Ну самое главное — не нервничать, особенно родителям абитуриентов. Приемные комиссии институтов примут не только знаки ГТО, но и выписку из приказа Минспорта о награждении. Данная рекомендация министерства направлена во все вузы России.

Да, действительно, не все выпускники, выполнившие испытания комплекса «Готов к труду и обороне» на золотой знак отличия успели получить его до начала приема документов.

Это связано с рядом организационных аспектов. Вместо знака и удостоверения, выданного к нему, университеты принимают выписку из приказа Министерства спорта о награждении.

Вам остается только заверить ее в своем региональном органе исполнительной власти, отвечающем за спорт.

Не забудьте, что приемные комиссии ВУЗов проверяют, какой возрастной категории выдан значок: текущей или младше. Комплекс, который школьники, обычно, сдают с апреля по июнь должен соответствовать текущей возрастной группе (V ступень).

Напомним, золотой значок ВФСК ГТО дает от 1 до 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в институты нашей страны. Количество дополнительных баллов на нужный вам факультет указано на официальных сайтах.